Ответственность за совершение террористических актов на железнодорожном транспорте

Ответственность за совершение террористических актов на железнодорожном транспорте

Версия сайта для слабовидящих

18 сентября 2025 г. в колледже состоялась встреча обучающихся с руководителем подразделения уполномоченных участковых Межмуниципального отдела МВД России «Советский» майором полиции Литвинцевым Д.А. на тему «Ответственность за совершение террористических актов на железнодорожном транспорте». 
На мероприятии шел серьезный и заинтересованный разговор о том, что в наше время в условиях проведения Россией специальной военной операции имеют место террористические акты и попытки их совершения на железнодорожном транспорте с целью дестабилизации ситуации в нашей стране. 
До обучающихся было доведено, что украинские спецслужбы занимаются активной вербовкой российской молодежи для проведения таких диверсий. Проводят ее подготовленные и специально обученные люди. Они хорошо разбираются в психологии, свободно владеют технологиями манипуляций и даже гипноза. Кроме этого, для достижения своих целей, они могут использовать шантаж и угрозы. На удочку этих «специалистов» попадаются не только ребята из неблагополучных семей, но и вполне благополучные. Причинами этого является желание заработать, как им кажется легких денег, а также отсутствие критического мышления. 
Необходимо помнить, что за  совершенный террористический акт, приведший к человеческим жертвам, повреждению объектов, а также к другим тяжким последствиям, предусмотрено лишение свободы на срок от 10 до 20 лет. Такая ответственность может наступить с четырнадцати лет.
Особое внимание на встрече было уделено тому, что если кому то из присутствующих, или их знакомым и родственникам поступают сообщения или звонки с неизвестных номеров с угрозами или предложениями заняться противоправной деятельностью, необходимо немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы, представители которых смогут вычислить злоумышленников и предотвратить совершение терактов.

Преподаватель-организатор ОБЗР В.В.Анисимов

19.09.2025
Назад

Полезные ссылки