god_semi.png

 


 

Среда, 16 Ноябрь 2016

По дороге истории. Часть I

Оцените материал
(3 голосов)
По дороге истории. Часть I

Историю пишут люди. История Технологического колледжа города Советска не исключение. Люди – сотрудники учреждения и его выпускники – создали его историю, такую богатую и увлекательную, что потребуется не один том, чтобы пересказать её. Возможно, кто-нибудь отважится на такой труд.

А сегодня в дни юбилея, 70-летия колледжа, мы заложим начало той книги, поведав о судьбе лишь некоторых людей, посвятивших годы своей жизни и отдавших большую часть своей души нашему учебному заведению.

Представьте себе, насколько это возможно в наше благополучное время, первые годы послевоенного времени: жилые дома повреждены бомбами, уцелевшие промышленные предприятия остановлены, другие инфраструктуры медленно налаживают свою деятельность, кругом разруха, а люди – и те, кто воевал, и те, кто обеспечивал всем необходимым фронт, - измотаны, измождены долгой войной. Но вместо долгожданного отдыха – новый тяжёлый рывок: устранение последствий этой войны – восстановление страны из руин. И особо сытой жизни ещё тоже не видать. Людей нужно было накормить.

Из этих соображений в городе Советске в 1950 году в здании бывшей пивоварни открывают хлебозавод. Заводу нужны специалисты – на его базе в здании на ул. Житомирской-1 открывается школа ФЗУ, которая готовит пока специалистов всего по трём профессиям: пекарь хлебобулочных изделий, подручный по разделке булочных и сдобных изделий, дрожжевар. Первый выпуск – в 1951 году. Первыми директорами училища стали Николай Иванович Щевкин и Виктор Демидович Демидов.

Прочитано 2345 раз

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов