god_semi.png

 


 

Пятница, 30 Апрель 2021

​Профориентационный форум «Ориентир – 2021»

Оцените материал
(2 голосов)
​Профориентационный форум «Ориентир – 2021»

 27 и 28 апреля в рамках образовательного события – профориентационного форума «Ориентир - 2021» Технологический колледж распахнул свои двери для учащихся 7-10 классов общеобразовательных учреждений.


Форум ставил перед собой важнейшие цели: расширение представлений обучающихся о современном мире труда и профессиях, востребованных на рынке труда в Калининградской области; создание условий для профессионального самоопределения и выбора профессии у старшеклассников; развитие профориентационных компетенций обучающихся.
27 апреля участниками форума стали обучающиеся 7-8 классов. Их ожидали увлекательные маршруты с погружением в профессиональное образовательное пространство с помощью профориентационных экскурсий, увлекательных квестов и мастер-классов. В этот день в колледже работали 12 площадок, которые представляли разные сферы профессиональной деятельности по направлениям "Сфера услуг", "Делопроизводство", "Индустрия питания", "Сфера торговли", "Строительство", "Электромонтаж", "Сварочные технологии" и "Обслуживание автомобильного транспорта".
В ходе квестов участники прошли курс молодого товароведа, смогли совершить путешествие в страну Кулинария, познакомиться с профессиональной терминологией дизайнеров, выполнить особо важное задание по подготовке организационных документов, пройти онлайн - игру и получить разряд сварщика, сделать своими руками дом в студенческом городке.


Во время мастер-классов участники познакомились с алгоритмом создания прически с элементами плетения и попытались ее повторить, проводили анализ по выявлению крахмала в молоке и йогурте; воссоздавали макет швейного изделия с использованием ткани и булавок на манекене; изготавливали масляное печенье, подключали элементы квартирного щита к электричеству; познакомились с алгоритмом действий при сезонной замене колес на автомобиле.
28 апреля участниками форума стали обучающиеся 9-10 классов. Они приняли участие в дополнительных практиках: профориентационных пробах и отраслевых кейсах. Ребята были вовлечены и погружены в профессиональную деятельность, выполняли нетрадиционную технику «Кофейная акварель»; создавали прически с элементами плетения и декоративного украшения; осуществляли кастомизацию футболки подобрав понравившейся рисунок; выполняли анализ качества молочных продуктов (молока и не молока); изготавливали капкейки; учились создавать организационно-распорядительные документы; изучали технологию приготовления масляного печенья; проводили товароведную экспертизу качества мобильного телефона; осуществляли монтаж осветительных сетей; проводили технические измерения деталей автомобиля с использованием штангенциркуля и выполняли эскиз; знакомились со сварочным оборудованием, средствами защиты и соединяли две пластины сваркой в нижнем положении шва; осваивали технологию оклеивание обоев и подготовку поверхности для нанесения геометрического рисунка и последующего окрашивания.


Во время проведения профориентационного форума колледж стал для учащихся 7-10 классов профессиональной площадкой, позволяющей подробнее узнать о профессиях и специальностях, о профессионально-значимых качествах присущие специалистам, о том, как не ошибиться с выбором, как найти свою профессию, которая даст возможность чувствовать себя уверенным в завтрашнем дне. 

 

GHR

Прочитано 701 раз

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов