god_semi.png

 


 

Пятница, 14 Апрель 2023

В мире Александра Островского

Оцените материал
(0 голосов)
В мире Александра Островского

 

Вот годы промчались, прошли незаметно века.

Сменилось и время, как воды меняет река.

А пьесы Островского вновь собирают аншлаг-

Луч света способен рассеять сгустившийся мрак…

В актовом зале отделения Сервиса,13 апреля, состоялось замечательное событие - литературно-театральная гостиная «В мире Островского», посвящённая юбилею писателя. Она была подготовлена педагогом – библиотекарем совместно со студентами колледжа и театром «Молодая гвардия» (руководитель Салаева Ирина Сергеевна).

В этот день «в гости к Островскому» пришли преподаватели и студенты 1 курса, желающие узнать что-то новое о драматурге и театре.

Семенова Юля и Бреев Максим рассказали о творческой деятельности А. Островского.

Могучий талант драматурга осуществил мечту о национальном, «народном, русском театре». Александр Николаевич, открыл новую страницу в истории русской литературы и театрального искусства. В его произведениях вместилась вся жизнь России XIX века, её быт, её нравы, её история. В пьесах изображаются обычные ситуации с обычными людьми, драмы которых уходят в быт и человеческую психологию.

Для писателя очень важно, то место, где зарождаются замыслы и создаются новые произведения. Гости театральной гостиной, благодаря видеофильму смогли совершить «путешествие» в имение Щелыково. Как нельзя представить Пушкина без Михайловского, Льва Толстова без Ясной Поляны, так жизнь Островского неотделима от Щелыково. Исследователи творчества писателя подсчитали, что в Щелыкове драматург создал или работал над 19 произведениями, среди них: «Гроза», «Не было ни гроша, да вдруг алтын», «На всякого мудреца довольно простоты «Бесприданница» …

Театральные традиции, заложенные Островским, живут по сей день, также не потеряли своей актуальности крылатые слова его героев. Об этом рассказала Ирина Сергеевна Салаева. Подтверждением её слов стали сцены из спектакля «Женитьба Бальзаминова», сыгранные актерами народного коллектива любительского художественного творчества молодежного театра «Молодая гвардия», а по совместительству сотрудниками и студентами нашего колледжа. Зрители были в восторге, еще и от того, что сами смогли выйти на сцену и попробовать себя в актерском искусстве.

Литературно-театральная гостиная получилась яркой, самобытной, познавательной и стала прекрасным подарком для всех к юбилею великого русского драматурга Александра Николаевича Островского.

Педагог-библиотекарь Напалкова Е.В.

 

Прочитано 380 раз

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов