god_semi.png

 


 

Вторник, 06 Июнь 2023

Учителя и наставники в жизни поэта

Оцените материал
(0 голосов)

6 июня, в Пушкинский день России, в библиотеке колледжа собрались студенты, чтобы поговорить не только о творчестве Александра Сергеевича Пушкина, но и о людях, которые оказали влияние на развитие личности поэта, сформировали его мировоззрение - его учителях и наставниках.

Юный Александр рос в культурной, высокообразованной дворянской семье, не жалеющей денег на образование детей. Пушкин сумел получить настолько хорошее домашнее образование, что без проблем поступил в лучшее учебное заведение России - в Царскосельский лицей. Воспитанием учеников в Царскосельском лицее занималась целая команда специалистов. Среди них были те, кто стал для Александра Пушкина не просто преподавателями, а по-настоящему близкими наставниками.

Александр Петрович Куницын преподавал лицеистам нравственные и политические науки. Лекции профессора в значительной степени повлияли на молодого поэта, и породили в нем начало для вольнолюбивой лирики в будущем.

Николай Фёдорович Кошанский преподавал российскую словесность — один из любимейших предметов Александра Пушкина. Профессор понимал, что одной строгостью внимания учеников не добьешься, поэтому он старался вести свои лекции максимально интересно, чем и привлекал внимание учеников.

Александр Иванович Галич преподавал русскую словесность, заменяя больного Кошанского. Именно он подсказал Пушкину написать стихотворение «Воспоминание в Царском селе» для торжественного публичного экзамена перед Державиным.

И хотя далеко не по всем предметам Александр Пушкин учился хорошо и далеко не все профессора хорошо его учили, главное было в том, что в основе лицейского «способа учения» лежало прекрасное правило: «не затемнять ум детей пространными изъяснениями, но возбуждать его собственное действие». Их учили думать — думать самостоятельно, независимо и свободно. В этом и было главное. А если на многие вопросы не получили они ответы в лекциях своих профессоров, то искали ответы в книгах, у других наставников — у «любимых творцов».

В заключении встречи студенты рассказали о роли учителей в их жизни. По их мнению, роль учителя в жизни человека невероятно важна. Он является не только передатчиком знаний, но и наставником, который помогает ученику развиваться как личность. «Без учителей мы бы не обладали теми знаниями и качествами, которые позволяют нам успешно существовать в современном мире» - подвели итог встречи участники литературной гостиной.

В мероприятие принимали участие обучающиеся группы 58 ЭМС и студенты, проживающие в общежитии колледжа.

Педагог-библиотекарь Напалкова Е.В.

Прочитано 325 раз

Галерея изображений

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов