god_semi.png

 


 

Вторник, 20 Июнь 2023

Современный терроризм в условиях глобализации.

Оцените материал
(0 голосов)
Современный терроризм в условиях глобализации.

16.06.2023 г. в учебных группах 19ПХ и 1ПКД была проведена беседа на тему «Современный терроризм в условиях глобализации».
       Как известно глобализация – это процесс усиления интеграции и унификации в экономической, политической, культурной, религиозной и других сферах жизни общества разных стран. 
Ее основой является научно-технический прогресс, оказывающий влияние на развитие технологий транспортных и информационных коммуникаций.   В результате глобализации происходит интенсивное развитие культурных контактов и интеграция культур.
       Эти процессы вызывают негативную реакцию у отдельных социальных групп и даже у всего населения отдельных стран, которые воспринимают чужую культуру как враждебную силу, разрушающую их привычный образ жизни. В результате этого происходит рост экстремизма, который тесно смыкается с международным терроризмом.
Политическими экстремистами терроризм используется для давления на государственную власть, на изменение сложившейся структуры мироустройства, а так же для ослабления международной и национальной безопасности.
       Специалисты отмечают, что в условиях глобализации все более очевидным становится сращивание современного международного терроризма с транснациональной организованной преступностью, которая использует криминальные средства в своих неблаговидных целях. В сегодняшних условиях международные террористические организации для своего финансового обеспечения широко используют такие незаконные способы как наркобизнес, оружием, людьми, контрабанда. Для отмывания криминальных доходов они создают банки, легальные компании, приобретают недвижимость.
       Самой большой опасностью для мирового сообщества в условиях глобализации являются попытки овладеть международным терроризмом биотехнологиями, а так же технологиями в области расщепления ядерных материалов, что является реальными предпосылками для возникновения биологического и ядерного терроризма.

Преподаватель-организатор ОБЖ В.В.Анисимов

_4.jpg

Прочитано 347 раз

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов