god_semi.png

 


 

Пятница, 19 Январь 2024

Информационный терроризм

Оцените материал
(0 голосов)

18.01.2024 г. в Технологическом отделении был проведен классный час на тему «Информационный терроризм».
В современных условиях существуют различные виды терроризма. Все более заметным в последнее время, а именно в эпоху бурного развития коммуникационных технологий, становится информационный терроризм, оказывающий мощное воздействие на психику и сознание людей, в результате чего они утрачивают возможность критической оценки получаемой информации.
Информационный терроризм представляет серьезную угрозу безопасности и жизненно важным интересам к личности, общества и государства. Основной его целью является ослабление и расшатывание конституционного строя.
Используя высокие современные технологии, информационный терроризм может спровоцировать системный кризис всего мирового сообщества, так как для его представителей легко уязвимы все компьютерные средства обработки и хранения информации, которые могут быть подвержены эффективной атаке.
Информационный терроризм отличают дешевизна и сложность обнаружения. Террористы становятся невидимыми, неуязвимыми и ничем не рискующими, проводя свои преступные акции.
В современных условиях информационный терроризм можно отнести к информационному насилию, заключающемуся в активном воздействии на сознание человека, проводимом без его согласия и нарушающим его информационную свободу. К основным формам информационного насилия относится информационное давление, а так же искажённая, нелегитимная и недостаточная информация.
Кроме использования официальных СМИ информационный терроризм опирается на распространение разного вида слухов (фейков), распространение которых может вызывать негативные и пугающие настроения у людей, а так же социальную напряженность в обществе. Кроме того слухи используются не только для запугивания населения, но и как прямая провокация агрессивных, террористических действий типа геноцида и массовых убийств.
У современных СМИ, благодаря техническим достижениям информационной эпохи, появились качественно новые возможности, превратившие их в мощный инструмент влияния. Интересно то, что в информационной среде наряду с правдивой информацией, адекватно отражающей существующий мир, одновременно может функционировать деформированная, искаженная и откровенно лживая информация, целенаправленно используемая определенным кругом лиц для достижения собственных безнравственных целей.

Преподаватель-организатор ОБЖ В.В.Анисимов

Прочитано 162 раз

Галерея изображений

Наш адрес

238750
Калининградская область
г.Советск

ул. Пушкина, 24
(отделение сервиса),
тел. (40161) 3-24-86;

ул. Герцена, 5
(технологическое отделение),
директор, учебный отдел,
тел. (40161) 3-50-21;

ул. Больничная, 10
(техническое отделение),
тел. (40161) 3-50-80, 3-57-39.

Мы ВКонтакте

Облако тегов